Las eliminatorias de la Libertadores

¿Cómo sigue la Libertadores?

Tras el sorteo que realizó la Conmebol en su sede de Luque, Paraguay, los equipos argentinos ya conocen a sus rivales de octavos de final de la Copa Libertadores .

 El sorteo fue benévolo con tres de los cuatro clubes argentinos que cayero en la misma llave: River chocará con Guaraní, de Paraguay, San Lorenzo se las verá con Emelec, de Ecuador y Lanús enfrentará a The Strongest, de Bolivia. 

 El que tiene, el panorama más complicado, es el equipo mendocino de Godoy Cruz que cayó en la otra llave y que jugará con Gremio de Porto Alegre. 

 En la llave del Millo, en el caso que los dos otros conjuntos argentinos Lanús y San Lorenzo, logren superar las alturas de La Paz y Quito, podría darse un duelo de cuartos de final entre ambos y luego una semifinal del ganador de ellos con River, rumbo a un lugar en la gran final. 

 Es de recordar que aún sin fechas definidas, los octavos de final se disputarán entre el 4 de julio y el 10 de agosto, los cuartos serán del 12 al 21 de septiembre; las semifinales, del 25 de octubre al 2 de noviembre y en los encuentros finales - donde se tendrán en cuenta los goles como visitante - la ida y la vuelta se disputarán el 22 y el 29 de noviembre.

El miércoles a las 21 hs en la sede de la Conmebol se sortearon los octavos de final
Según el mismo River se enfrentará por los octavos de la Libertadores con Guaraní, tal como ocurrió en semifinales de la Copa 2015.

Por primera vez desde que se reestructuró la Copa, los cruces de octavos fueron determinados por sorteo.

El partido de ida ante el conjunto paraguayo será en el Defensores del Chaco el 4, 5 o 6 de julio.

La revancha en el Monumental, un mes más tarde, entre el 8, 9 y 10 de agosto.

En caso de avanzar, el Millo se medirá con el ganador de Atlético Mineiro y Jorge Wilstermann.

¿Cómo sigue la Libertadores?


Los 16 equipos clasificados a octavos de final formarán ocho llaves de dos clubes cada una. A fin de determinar los rivales de cada eliminatoria, se formarán dos combos Uno integrado por los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos y un segundo por los ocho clasificados en segunda colocación en sus zonas. Por sorteo se determinará los equipos del primer combo que deberán enfrentarse con los integrantes del segundo. 

Al Millo le alcanzaba con sumar sólo un punto para terminar en el primer puesto de su grupo, pero como va siempre por más: terminó  como líder de su grupo y puede quedar lo más arriba posible en la tabla general ya que a partir de los cuartos de final la localía en lo partidos de vuelta corresponderá los equipos según el orden alcanzado en la tabla general de la fase de grupos. 


En el Grupo 3, tras la victoria en Arequipa, River alcanzó los 13 puntos en la tabla de posiciones y nadie podrá alcanzarlo, pase lo que pase en la próxima fecha con el Deportivo Independiente Medellín en el  Monumental. 
Entre éste que tiene 6 unidades y Emelec que acumuló 7 puntos se definirá el segundo del grupo.
Más allá del liderazgo del Más Grande, hay otro equipo que en su grupo alcanzó 13 puntos y se trata del Atlético Mineiro de Brasil, pero que ya finalizó su participación en el Grupo 6 por lo que River logrando un empate el próximo jueves lo superaría en la tabla general. Clickeando aquí podes ver las tablas de posiciones de cada grupo
También podrían llegar a las 13 unidades el Barcelona de Guayaquil, el Gremio de Porto Alegre y el Palmeiras, todos con 10 puntos y con un encuentro por delante.
De esta manera, si River gana o empata ante el DIM en el Monumental, será el mejor equipo de la fase de grupos y definirá todas sus llaves en casa.
 San Lorenzo otro equipo ya clasificado como primero en su grupo, como ya finalizó su participación con 10 unidades no puede alcanzar al Millo en la Tabla general, así como tampoco podrán llegar a esa suma Santos de Brasil, ni Nacional de Uruguay que lideran sus grupos con 9 y 8 unidades respectivamente.
Tal como sintetiza  Ubaldo Kunz de La Máquina Radio"De esta manera, si River gana o empata ante el DIM en el Monumental, será el mejor equipo de la fase de grupos y definirá todas sus llaves en casa".












Agenda de River en la Fase de Grupos 
 Resultado de imagen para river melgar libertadores
Días y horarios (hora de Argentina)



Fecha 1ª

15 de marzo: 

Deportivo Independiente Medellín vs. River Plate (21 h ).



Fecha 2ª

13 de abril: 

River Plate vs. Melgar (21 h).



Fecha 3ª

27 de abril: 

Emelec vs. River Plate (21 h).



Fecha 4ª

10 de mayo: 

River Plate vs. Emelec (21 h).



Fecha 5!

18 de mayo: 

Melgar vs. River Plate (21 h).



Fecha 6!

25 de mayo: 

River Plate vs. Deportivo Independiente Medellín (19.30 h).

  
Composición de las zonas


Ya se conocen los 32 mejores clubes del continente que disputarán la Copa Libertadores 2017. 

Esta fase de grupos la jugarán once equipos que ya fueron campeones: River, Estudiantes, San Lorenzo, Atlético Nacional, Santos, Flamengo, Palmeiras, Atlético Mineiro, Gremio, Peñarol y Nacional.

Como anoche se terminaron las rondas preliminares , ya se sabe qué equipos integrarán cada zona de la fase de grupos. 

En esta fase River se enfrentará con Independiente Medellín, Melgar y Emelec.

Los grupos quedaron integrados así:

Grupo 1: 
Atlético Nacional, Estudiantes, Barcelona y Botafogo.

Grupo 2: 
Santos, Santa Fe, Sporting Cristal y The Strongest.

Grupo 3: 
River, Independiente Medellín, Melgar y Emelec.

Grupo 4: 
San Lorenzo, Universidad Católica, Flamengo y Atlético Paranaense.

Grupo 5: 
Peñarol, Jorge Wilstermann, Palmeiras y Atlético Tucumán.

Grupo 6: 
Atlético Mineiro, Libertad, Sport Boys y Godoy Cruz.

Grupo 7: 
Nacional, Lanús, Chapecoense y Zulia.

Grupo 8: 
Gremio, Guaraní, Zamora e Iquique.

1 comentario:

River ante Emelec dijo...


El árbitro chileno Roberto Tobar dirigirá el partido por Conmebol Libertadores entre Emelec y River Plate. Así lo dio a conocer la Conmebol.

Tobar estará acompañado por sus compatriotas Marcelo Barraza y Edson Cisterna en las líneas. Mientras que Eduardo Gamboa será el cuarto juez.

El encuentro entre los equipos 'millonarios' se realizará este jueves a las 19:00 en el estadio George Capwell. Los 'azules' necesitan ganar para alcanzar en la punta del grupo 3 al conjunto argentino que ganó en sus dos presentanciones anteriores.