Otro buen sábado del semillero

TORNEO JUVENIL DE LA AFA 
Fecha 26ª
RIVER PLATE vs UNION DE SANTA FE

Otro triunfo de la octava
Resultados Generales
Victorias 4
Empates 1 
Derrotas 1

En La Tatenguita de Santa Fe
Cuarta División 
Unión 4 vs River 4 
(Goles de Valentino Cernaz -doblete-, Luciano Vega y Matías Dolce)

Quinta División 
Unión 2 vs River 1
(Gol de Brian Salvareschi)

Sexta División 
Unión 0 vs River 1
(Gol de Tomás Galván)

En River Camp de Ezeiza
Séptima División 
River 2 vs Unión 0
(Goles de Román Suárez y Elián Valdes)

Octava División 
River 5 vs Unión 1 
(Goles de Tomás Lecanda, Esteban Fernández -doblete-, Gabriel Moreno y Román Monzón)

Novena División 
River 3 vs Unión 1 
(Goles: en contra y de Federico Moreno y Felipe Salomoni)

Foto Crédito @FacundoSuares21


TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 25ª 
RIVER PLATE vs ALDOSIVI

Festejo de la 9ª división 

Resultados generales
Victorias 5
Empates 1

En el Mar del Plata 
Cuarta División 
Aldosivi 0 vs River 3
(Goles doblete de Lucas Ferraz Vila y gol Enzo Zicarelli)

Quinta División 
Aldosivi 1 vs River 1
(Gol de Cleiton de Arquino Grefe)


Sexta División 
Aldosivi 0 vs River 2
(Goles de Lautaro Grosso y Esteban Moreno)

En el River Camp de Ezeiza
Séptima División
River 3 vs Aldosivi 0
(Goles de Nicolás Belloni, Luciano Paz y unp en contra)

Octava División
River 4 vs Aldosivi 1 
(Goles de Facundo Palavecino, Gabriel Moreno (2) y Santiago Simón)

Novena División
River 2 vs Aldosivi 
(Goles de Gustavo Morales y Federico Moreno)


TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 24ª
RIVER PLATE vs ATLETICO DE RAFAELA


Quinta división

Resultados Generales
Victorias 3
Empates 1
Derrotas  2

En Cancha auxiliar del Monumental
Cuarta División
River 1 vs Rafaela 1
(Gol de Jeremías Rodríguez)

Quinta División
River 2 vs Rafaela 1
(Goles Cleyton de Arquino Grefe y Federico Girotti)

Sexta División
River 2 vs Rafaela 3
(Goles de Gerónimo Zapata y Hernan López)

En Polideportivo Ciudad de Rafaela
Séptima División
Rafaela 0 vs River 2
(Goles de Franco Valentini y Luciano Paz)

Octava División
Rafaela 1 vs River 3
(Goles de Daniel Lucero, Santiago Trigo y Giuliano Simeone)

Novena División
Rafaela 2 vs River 1
(Gol de Tiago Rodríguez)

TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 23ª 
RIVER vs BANFIELD
Novena División

Resultados generales
Victorias 2
Empates 1
Derrotas 3


En el campo de Deportes de Banfield en Luis Guillón.
(foto)
Cuarta División 
Banfield 2 vs River 0

Quinta División 
Banfield 2 vs River 1 
(Gol de Javier Molina)

Sexta División 
Banfield 3 vs River 1 
(Gol de Sebastián Medina)

En el River Camp de Ezeiza
(foto)
Séptima División
River 1 vs Banfield 1
(Gol de Tomás Castro Ponce)

Octava División
River 3 vs Banfield 1
(Goles de Gabriel Moreno, Santiago Simón e Iván Peralta Tortosa)

Novena División
River 2 vs Banfield 0
(Goles de Federico Moreno y Gustavo Morales)
(foto) 




TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Partidos suspendidos y reprogramados correspondientes la Fecha 20ª de las categorias mayores 

RIVER vs OLIMPO


Lucas Beltran 

En la cancha auxiliar del Monumental

4ta División 
River 3 vs Olimpo 0 
(Goles de Cristian Ferreira, Valentino Cernaz y Lucas Ferraz Vila)

5ta División 
River 0 vs Olimpo 1 

6ta División 
River 3 vs Olimpo 1
(Goles de Sebastián Medina y doblete de Lucas Beltrán)


TORNEO JUVENIL DE LA AFA 
Fecha 22ª
RIVER PLATE vs TALLERES
La octava ganó en Córdoba y sigue puntera

Resultados generales  
Victorias 1
Empates  2
Derrotas 3

En el River Camp de Ezeiza  

4ta División
River 0 vs Talleres 1

5ta División 
River 0 vs Talleres 0
6ta División
River 2 vs Talleres 2
(Goles de Lucas Beltrán y Joaquín Pérez Ibáñez)

En el predio Amadeo Nuccetelli de Córdoba

7ma División 
Talleres 2 vs River 1 
(Gol de Luciano Paz) 

8va División   
Talleres 2 vs River 3
(Goles de Daniel Lucero, Gabriel Moreno y  Esteban Fernández)
9na División 
Talleres  6 vs  River 0

TORNEO JUVENIL DE LA AFA 
Fecha 21ª 
RIVER vs ARSENAL 
Sexta división

Resultados generales 
Victorias 3
Empates 2
Derrotas 1 

En Sarandí 

Cuarta División: 
Arsenal 1 vs River 0

Quinta División: 
Arsenal 1 vs River 1
(Gol de Tomás Iturria)

Sexta División:
Arsenal 0 vs River 2
(Goles de Lucas Beltrán y Lautaro Grosso)

En Ezeiza 

Séptima División 
River 0 vs Arsenal 0 

Octava División
River 2 vs Arsenal 0
(Doblete de Tomás Lecanda) 

Novena División 
River 2 vs Arsenal 1
(Goles de Tiago Rodríguez y López)

TORNEO JUVENIL DE LA AFA 
Fecha 20ª 
RIVER vs OLIMPO

En Ezeiza

Debido a las lluvias se suspendieron los partidos de las categorias mayores programados en el River Camp 

En Bahía Blanca 
Jugaron las categorías menores 




Séptima División 
River 4 vs Olimpo 0 
(Goles de Tomás Castro Ponce, Enzo Fernández, Luciano Paz y Antonio Santa Cruz)

Octava División
River 2 vs Olimpo 2 
(Goles de Tomás Lecanda y Daniel Lucero) 

Novena División 
River 2 vs Olimpo 1 
(Goles de Felipe Salomoni y Tiago Rodríguez)


TORNEO JUVENIL DE LA AFA 
Fecha 19ª

TEMPERLEY vs RIVER PLATE 

Las categorías Mayores completaron la Fecha 19ª 


En la auxiliar del Beranger (Temperley)
Cuarta División: 
Temperley 0 vs River 4

 (Triplete de Alan Marcel y gol de Jeremías Rodríguez Puch)
Quinta División: 
Temperley 1 vs River 0 

Sexta División:
Temperley 1 vs River 4

 (Doblete de Julián Álvarez y goles de Pedro Pavlov y Tomás Galván)

TORNEO JUVENIL DE LA AFA 
Fecha 19ª
TEMPERLEY vs RIVER PLATE

Con motivo de las elecciones se había previsto el adelanto para el viernes 11 de los partidos correspondientes a la fecha 19ª, pero la lluvia impidió el desarrollo de muchos cotejos en el adelanto por las elecciones.

Todos los partidos suspendidos se disputarán este próximo sábado 19 de Agosto  

Los partidos de nuestras categorías mayores (4ta, 5ta y 6ta) que fueron suspendidos se disputarán a partir de las 10 hs en la cancha auxiliar de Temperley. 

Las categorías menores jugaron el viernes 11 en la cancha auxiliar del Monumental con los siguientes resultados:

Séptima División 
River 0 vs. Temperley 2 

Octava División 
River 2 vs. Temperley 0 
(Goles de Palavecino y E. Fernández)

Novena División 

River 0 vs Temperley 0 


TORNEO JUVENIL DE LA AFA 
RIVER vs TEMPERLEY
Con motivo de las elecciones (PASO) la AFA dispuso adelantar los partidos correspondientes a la fecha 19ª del Torneo Juveni

Sin embargo los encuentros de las categorías mayores fueron suspendidos 
por razones climáticas, mientras que las categorias menores 
se midieron en la auxiliar del Monumental

Séptima División 
River 0 vs. Temperley 2 

Octava División 
River 2 vs. Temperley 0 
(Goles de Palavecino y E. Fernández)
💪🏻
Novena División 
River 0 vs Temperley 0 

TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 19ª
Semillero 

La cuarta sale al campo de juego
(Foto Sergio Bogochwal)

RIVER PLATE vs BELGRANO

Resultados generales

Victorias 2
Empates 2
Derrotas 2

En la Auxiliar nº 1 del Monumental 

Cuarta Division 
River 3 vs Belgrano 1 
(Dos goles de Alan Marcel y uno de Valentino Cernaz)

Quinta Division 
River 1 vs Belgrano 1 
(Gol de Jeremías Rodríguez de penal)

Sexta Division
River 2 vs Belgrano 0
(Goles de Tomás Galván y Julián Álvarez)

En Córdoba 

Séptima Division 
Belgrano 1 vs. River 1 
(Gol de Luciano Paz)

Octava Division 
Belgrano 3 vs. River 0 

Novena Division 

Belgrano 2 vs. River 0 

TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 17ª
RIVER PLATE vs LANUS
La Octava división recuperó la punta, sigue primera e invicta

Resultados generales
Victorias 3
DerrotaS 3

En el Polideportivo de Lanús
Cuarta Division 
Lanús 1 vs River Plate 2
(Goles de Mauro Burruchaga y Santiago Sosa)

Quinta Division 
Lanús 2 vs River Plate 1
(Gol de Federico Girotti)

Sexta Division 
Lanús 0 vs River Plate 1
(Gol de Julián Álvarez)

En el River Camp de Ezeiza
Septima Division 
River Plate 0 vs Lanús 1

Octava Division 
River Plate 2 vs Lanús 1 
(Dos goles de Daniel Lucero)

Novena Division 
River Plate 0 vs Lanús 2


La Octava división recuperó la punta, sigue primera e invicta


TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 15ª
RIVER PLATE vs BOCA JUNIORS
Octava división que continúa primera e invicta 

El martes 25 se completó la fecha jugando las categorías menores en el River Camp de Ezeiza 

Séptima  División
River 1- Boca 3 
(Gol de Nicolás Belloni) 

Octava  División
River 1- Boca 1 
 (Gol de Facundo Palavecino) 

Novena División 
River 0- Boca 0 


La Octava división (foto) sigue primera e invicta 

TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 15ª

RIVER PLATE vs BOCA JUNIORS


En el predio de Ezeiza de Boca  

Cuarta División
Boca 2 vs River 0

Quinta División
Boca 2 vs River 1 
(Gol de Mateo Martínez)

Sexta División
Boca 1 vs River

En River Camp de Ezeiza
Las categorías menores (7ª, 8ª y 9ª) el martes a las 10 hs, 12 hs y 13,50 hs respectivamente

TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 16ª 
La Septima en Tucuman

RIVER PLATE vs ATLETICO TUCUMAN


Resultados Generales
5 Victorias
1 Empate 

En Ezeiza 

Cuarta División 
River 4 vs Atl. Tucuman 0
(Goles de Santiago Vera, Mauricio Vera, Valentino Cernaz y Franco Petracca) 

Quinta División 
River 1 vs Atl. Tucuman 01 
(Goles de Tomas Iturria) 

Sexta División 
River 2 vs Atl. Tucuman 0 
(Goles de Sebastián Medina y Matías Benítez )

En Tucuman

Séptima División 
Atl. Tucuman 0 vs River 3 
(Goles de (Enzo Fernández, Luciano Paz y Lucas Beltrán)

Octava División 
Atl. Tucuman 0 vs River 1
(Gol de Gaston Lencina) 

Novena División 
Atl. Tucuman 0 vs River 4
(Goles de Felipe Salomoni, Federico Moreno y Tiago Rodríguez -x2-)

La Octava División continúa puntera e invicta

TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 14ª 
La cuarta dió vuelta un partido que perdía 3 a 0

RIVER PLATE vs COLON DE SANTA FE 

Resultados Generales

5 Victorias
1 Derrota  

En Ezeiza 

Cuarta División 
River 4 vs Colón 3
(Goles de Agustín Zicarelli, Valentino Cernaz y doblete de Santiago Vera)

Quinta División 
River 2 vs Colón 0 
(Goles de Federico Girotti y Damián Schiro) 

Sexta División 
River 7 vs Colón 0 
(Triplete de Julián Álvarez y goles de Sebastián Medina, Franco Camargo, Matías Benítez y Lautaro Grosso) 

En Santa Fe

Séptima División 
Colón 1 vs River 2 
(Goles de Luciano Paz y Nicolás Belloni )

Octava División 
Colón 0 vs River 2
(Goles de Gabriel Moreno y Daniel Lucero) 

Novena División 
Colón 1 vs River 0
 

La Octava División continúa puntera e invicta
TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 14ª 

Por razones climáticas fué suspendida la fecha 14ª del Torneo Juvenil de la AFA que se iba a disputar esta mañana y se reprogramó la jornada completa para el sábado 15 de Julio.

TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Tomás Castro Ponce, autor de un nuevo triplete

Fecha 13ª 
RIVER PLATE vs DEFENSA Y JUSTICIA



Resultados generales:
Victorias 6
Goles 25

En Florencio Varela


Cuarta División 
Defensa y Justicia 1 vs River 4 
(Triplete de Alan Marcel Picazzo y un gol Lucas Ferraz Vila )

Quinta División 
Defensa y Justicia 0 vs River 4 
(Doblete de Giuliano y goles de Federico Girotti y Salvareschi) 

Sexta División 
Defensa y Justicia 0 vs River 5
(Goles de Sebastián Medina, Matías Benítez, Martín Lombardi y en contra)

En Ezeiza

Séptima División 
River 3 vs Defensa y Justicia 1
(Triplete de Tomás Castro Ponce)

Octava División 
River 4 vs Defensa y Justicia 1
(Goles de Gabriel Moreno, Esteban Fernández, Iván Peralta Tortosa y Pablo Trigo)

Novena División 
River 4 vs Defensa y Justicia 0 
(Triplete de Tiago Rodríguez y un gol de Federico Moreno)


TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 12ª 
Octava División que marcha puntera e invicta

RIVER - GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA 

Resultados generales:


Victorias 3
Empates 2
Derrotas 1

En el River Camp de Ezeiza 


Cuarta División 
River 1 vs GELP 1
(Goles de Gianluca Simeone))

Quinta División 
River 3 vs GELP 2
(Goles de Jeremías Rodríguez -2- y Federico Girotti) 

Sexta División 
River 1 vs GELP 3
(Gol de Federico Moreno)

En Estancia Chica de La Plata 

Séptima División 
GELP 2 vs River 2 
(Goles de Enzo Fernández y Lucas Beltrán)

Octava División 
GELP 0 vs River 3
(Goles de Tomás Lecanda, Esteban Fernández y Mauricio Camargo de penal )

Novena División 
GELP 0 vs River 1 
(Gol de Federico Moreno )


TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 11ª 
Tomas Castro Ponce, autor de un triplete

RIVER PLATE vs GODOY CRUZ
 Resultados generales:
Victorias 4
Derrotas 2

En el Gambarte de Mendoza


Cuarta División 
Godoy Gruz 1 vs River 4 
(Goles de Franco Paredes, Lucas Ferraz Vila y doblete de Valentino Cernaz)

Quinta División 
Godoy Cruz 3 vs River 0 

Sexta División 
Godoy Cruz 2 vs River 0 

En River Camp de Ezeiza


Séptima División 
River 5 vs Godoy Cruz 2 
(Goles de Enzo Fernández, Lucas Beltrán y triplete de Tomás Castro Ponce)

Octava División 
River 5 vs Godoy Cruz 0
(Goles de Simón, Lucero y Giuliano Simeone y doblete de Moreno

Novena División 
River 5 vs Godoy Cruz 0 
(Goles de Tiago Rodríguez, Gerónimo Hernández y Gustavo Morales y doblete de Tomás Meneses)


TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 10ª 

RIVER PLATE vs SARMIENTO de JUNIN

Cuarta División 

Resultados generales
Victorias 5
Empates 1



En Ezeiza



Cuarta División

River 5 vs Sarmiento 0 
(Goles de Mauricio Vera, Alan Marcel, Gianluca Simeone y Enzo Zicarelli -2-

Quinta División
River 2 vs Sarmiento 1 
(Dos goles deTomás Iturria)
 
Sexta División
River 3 vs Sarmiento 1 
(Goles de Franco Camargo, Julián Álvarez y Valentín Vidal)



En Junín 



Séptima División
Sarmiento 0 vs River 0


Octava División
Sarmiento 0 vs River 1 
(Gol de Tomás Lecanda)


Novena División
Sarmiento 0 vs River 5
(Goles de Gustavo Morales -2-, Felipe Salomoni -2- y Leandro Peña Biafore)

TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 9ª 
Semillero adhiriendo al #NiUnaMenos

RIVER PLATE vs INDEPENDIENTE

Resultados generales
Victorias 2
Empates 2 
Derrotas 2

En Villa Dominico
Cuarta División
Independiente 2 vs River 0

Quinta División
Independiente 2 vs River 0 

Sexta División
Independiente 1 vs River 1
(Gol de Enzo Fernández) 

En Ezeiza
Séptima División 
River 1 vs Independiente 1 
(Gol de Nicolás Belloni) 

Octava División 
River 2 vs Independiente 1 
(Goles de Pablo Trigo y Tomás Lecanda)

Novena División 
River 2 vs Independiente 0
(Goles de Gerónimo Hernández y Daniel Aranda) 
TORNEO JUVENIL DE LA AFA

Fecha 8ª 

RIVER PLATE vs ROSARIO CENTRAL
8ª división sigue puntera e invicta

Resultados generales
Victorias 2
Empates 2
Derrotas 2



En Ezeiza

Cuarta División 
River Plate 1 vs Rosario Central 1 a 1 
(Gol de Mauricio Vera)    

Quinta División 
River Plate 2 vs Rosario Central 0 
(Goles de Federico Girotti y Damián Schiro)

Sexta División 
River 1 vs. Rosario Central 1 
(Gol de Franco Camargo)
En Granadero Baigorria
Séptima División 
River Plate 0 vs Rosario Central 2

Octava División
Rosario Central 0 vs River Plate 2
(Goles de Esteban Fernández e Iván Peralta

Novena División
Rosario Central 3 vs River Plate 2
(Goles de Tiago Rodríguez y Felipe Salomoni)

TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 7ª
RIVER vs HURACAN
Octava invicta

Resultados Generales
5 Victorias 
1 Empate

En La Quemita
Cuarta División 
Huracan 0 vs River 1 
(Gol de Valentino Cernaz)

Quinta División 
Huracan 2 vs River 2
(Goles de Estrada een contra y de Jeremías Rodríguez)

Sexta División 
Huracan 0 vs River 4
(Goles de Camargo, Grosso, Álvarez y López)

En Ezeiza
Séptima División 
River 4 vs Huracán 0 
(Goles de Nahuel Maidana -2-, Alan López y Lucas Beltrán)

Octava División 
River 2 vs Huracan 0 
(Goles de Daniel Lucero y Mauricio Camargo)

Novena División 
River 3 vs Huracan 2
(Goles de Tomás Meneses y Federico Moreno -2-)

SUSPENDIDOS POR RAZONES CLIMÁTICAS 
Por razones climáticas fueron suspendidos los partidos programados para este sábado por la septima fecha del Torneo Juvenil de la AFA en la que el semillero de River enfrentaría a Huracán.
Las categorías menores iban a recibir a sus pares quemeros  en el predio de Ezeiza, mientras que los más grandes iban a visitar La Quemita.

Por la fecha sólo jugarán los encuentros juveniles programados en Tucumán, San Juan, Mar del Plata, Mendoza y Bahía Blanca.

TORNEO JUVENIL DE LA AFA 
Fecha 6ª

RIVER PLATE vs TIGRE 



Resultados generales:
6 Jugados 
6 ganados

En Ezeiza 
Cuarta División 
River 3 vs Tigre 2 
(Goles de Alan Marcel (2) y Enzo Zicarelli) 

Quinta División
River 3 vs Tigre 2
(Dos goles de Damián Schiro y uno de Giuliano Lucca)

Sexta División
River 1 vs Tigre 0
(Gol deJulián Rodríguez Vuotto) 

En Benavidez 
Séptima División
Tigre 0 vs River 2
(Goles de Luciano Paz y Nahuel Maidana) 

Octava División
Tigre 1 vs River 6 
(Cuatro goles de Mauricio Camargo, Lucero y Palavecino)

Novena División
Tigre 0 vs River 1 
(Gol de Tiago Rodríguez)

El próximo sábado, los juveniles de River enfrentarán a Huracán por la séptima fecha del Torneo de la AFA. 

Las categorías menores recibirán al equipo de Parque de los Patricios en el predio de Ezeiza, mientras que los más grandes jugarán en La Quemita.


TORNEO JUVENIL DE LA AFA 
Fecha 5ª
RIVER PLATE vs VELEZ SARSFIELD

La octava invicta 

Resultados Generales
Victoria 1
Derrotas 2
Empates 3

En Villa Olímpica de Velez 

Cuarta División 
Velez 0 vs River 0 

Quinta División
Velez 0 vs River 0 

Sexta División 
Velez 4 vs River 1
(Gol de Hernán López) 

En River Camp de Ezeiza 

Septima División
River 1 vs Velez 1
(Gol de Nicolás Belloni). )

Octava División 
River 2 vs Velez 0
(Goles de Mauricio Camargo y Esteban Fernández)

Novena División
River 1 vs Velez 3
(Gol de Tiago Rodríguez)

1 comentario:

Agrupacion Tradicional River Plate dijo...

TORNEO JUVENIL DE LA AFA
Fecha 14ª
RIVER PLATE vs COLON DE SANTA FE

Resultados Generales
6 Jugados
6 Ganados
Goles 22

En Ezeiza

Cuarta División
River 4 vs Colón 3
(Goles de Agustín Zicarelli, Valentino Cernaz y doblete de Santiago Vera)

Quinta División
River 2 vs Colón 0
(Goles de Federico Girotti y Damián Schiro)

Sexta División
River 7 vs Colón 0
(Triplete de Julián Álvarez y goles de Sebastián Medina, Franco Camargo, Matías Benítez y Lautaro Grosso)

En Santa Fe

Séptima División
Colón 1 vs River 2
(Goles de Luciano Paz y Nicolás Belloni )

Octava División
Colón 0 vs River 2
(Goles de Gabriel Moreno y Daniel Lucero)

Novena División
Colón 0 vs River 5
(Doblete de Tomás Meneses y goles de Tiago Rodríguez, Gerónimo Hernández y Gustavo Morales)

La Octava División continúa puntera e invicta